Institutionnel

Historique ACMIL et Mutlog

En 1968, à l’initiative des partenaires sociaux, l’Association de Caution Mutuelle Interprofessionnelle (ACMIL) du Logement est créée. Son objet est alors de sécuriser, par l’octroi de sa caution, le remboursement des crédits à l’accession octroyés par le mouvement 1% aux salariés des entreprises cotisantes.

Le succès du concours de l’ACMIL a alors été tel que la Banque de France s’en est émue et l’a invitée à évoluer sous une forme juridique plus conforme au portage du risque caution. Ainsi a-t-elle créé Crédit Logement qui, au fil du temps, s’éloignant du monde 1%, est devenue le leader français de la caution des prêts bancaires. Dans ce contexte, sa gouvernance a décidé d’initier une offre d’assurance emprunteur au bénéfice des accédants à la propriété bénéficiaires du 1%.
C’est d’abord l’UAP qui a été sollicitée pour porter les risques dont la gestion – procédures de souscription, appels de cotisations, étude des droits à prestations, liquidation des « indemnisations » – était laissée à l’ACMIL. Puis, fort de l’expérience de gestion acquise par les équipes, le Conseil d’Administration de l’ACMIL a considéré pertinent de se doter de son propre outil d’assurance.
Sa réflexion l’a alors, naturellement, conduit à privilégier à toute autre forme juridique, la solution mutualiste. C’est ainsi qu’après une période transitoire où, le portage des risques a été assuré par des « mutuelles Loi de 1945 » (Code de la Mutualité), MUTLOG a été crée en 1981.
Dès l’origine, MUTLOG se félicite de voir son Conseil d’Administration de 21 membres accueillir, aux côtés des 14 membres participants représentants de ses adhérents, en qualité de membres honoraires : les 5 confédérations syndicales de salariés, l’ACMIL qui l’a fondée et la FNMF.

Au fil des années, le « groupe ACMIL/MUTLOG » s’est constamment adapté aux besoins exprimés par le Mouvement et, au-delà, par les entreprises désireuses de contribuer à un meilleur logement de leurs salariés.

MUTLOG a ainsi été le partenaire naturel des CIL (Collecteurs du 1% Logement) pour la couverture des emprunteurs bénéficiaires des prêts à personnes physiques délivrés dans le cadre de la participation des employeurs à l’effort de construction. De même, elle a adhéré, dès sa création, à la Fédération Nationale de la Mutualité Française.

Au plan politique, la composition des Conseils d’Administration porte le témoignage concret de leur enracinement dans l’économie sociale. Tout comme leurs liens avec les partenaires sociaux qui, à l’unanimité, ont, en mars 2011, renouvelé (premier agrément en 2004) leur adhésion à l’approche spécifique développée par MUTLOG. L’approche que développe MUTLOG s’entend d’une présentation d’un produit mieux-disant : contenu étendu des garanties associé à un coût maîtrisé.

Au-delà de sa relation historique avec le réseau « Action Logement » et anticipant l’évolution de ses emplois, MUTLOG assume son rôle d’alternative mutualiste dans le secteur si concurrentiel de la prévoyance emprunteur des prêts bancaires.
Ainsi, avant même que la capacité de délégation d’assurance offerte par la Loi Lagarde de 2010 et optimisée par la Loi Hamon de 2014 ne soit effective, elle a été précurseur de nombre d’acteurs en décidant de proposer une « assurance autrement ».

Prix et Trophées

Concentrer toute l’expérience des collaborateurs de Mutlog au bénéfice des emprunteurs est notre unique objectif, notre finalité. Nos équipes œuvrent, dans la constante recherche de l’excellence pour accompagner chaque emprunteur sur son projet. D’ailleurs Mutlog a été récompensé ses différentes actions par la profession de différents prix et trophées.

Le label Excellence 2016 des Dossiers de l’Epargne

 

article-2

Le Trophée de Bronze Innovation Citoyenne 2011 des Trophées de l’Assurance

 

trophees-assurance

Instances Statutaires

Conseil d’administration de MUTLOG

Jean FRÉBOURG Président d’Honneur
Willy GITLER Président d’Honneur
François YENCE Président d’Honneur

Bureau

Philippe BRUNET Président
Christian OYARBIDE 1er Vice-Président
FNMF représentée par Christophe OLLIVIER 2ème Vice-Président
Martine VÉLY Trésorier Général
CGT-FO représentée par Jean-Baptiste DOLCI Trésorier Général Adjoint
Yvon MANSION Secrétaire Général
ACMIL représentée par Jacques LÉPRON Secrétaire Général Adjoint

Administrateurs

Erwan AUDOUIT
Michel BONFILS
Rémy BRUNCK
Marcel CABALLERO Administrateur Honoraire
Thierry CHEVINEAU
MATMUT représentée par Tristan de LA FONCHAIS
Thierry DELAVALLE
Jean-Marc HARMAND
Elisabeth HAVIS
Jean-Yes Hingray
Patrick IMBERT
Thierry LE BOZEC
SCOR représentée par Didier LEGRAND
Jean-Marie LESCOP
André PERON
Claude QUENELISSE
CREDIT COOPERATIF représentée par Valérie SEVENNEC
Christian SOL
Guy SUDRE
ACTION LOGEMENT représentée par Bernard VERQUERRE
Organisations Syndicales de Salariés
CFE-CGC représentée par Diégo ALARÇON
CFDT représentée par Dominique BOILLOT (Mme)
CGT représentée par Alain FACCINI
CGT-FO représentée par Jean-Baptiste DOLCI
CFTC représentée par Jean de MATHAN

Direction

Hubert DUMONT SAINT PRIEST Directeur Général

Expert Comptable

Dominique GAYNO – SEREC AUDIT – 70 bis rue Mademoiselle – 75015 PARIS

Commissaires aux Comptes titulaires

David BREGAINT – PRIMAUDIT – 6 Place Boulnois – 75017 PARIS
Pierre de LATUDE – MAZARS & GUERARD – 61 rue Henri Regnault – 92074 LA DEFENSE

Commissaire aux Comptes suppléant

Serge GRUBER / Daniel SOUSA – PIERRE-HENRI SCACCHI ET ASSOCIES – DELOITTE FSI – 185 avenue Charles de Gaulle – 92200 NEUILLY SUR SEINE

Conseil d’administration de MUTLOG Garanties

Frédéric BERENGUER Président d’Honneur
Jean FREBOURG Président d’Honneur
Willy GITLER Président d’Honneur
Yves POTIER Président d’Honneur
François YENCE Président d’Honneur

Bureau

Philippe BRUNET Président
Christian OYARBIDE 1er Vice-Président
FNMF représentée par Christophe OLLIVIER 2ème Vice-Président
Martine VÉLY Trésorier Général
CGT-FO représentée par Jean-Baptiste DOLCI Trésorier Général Adjoint
Yvon MANSION Secrétaire Général
ACMIL représentée par Jacques LÉPRON Secrétaire Général Adjoint

Administrateurs

MATMUT représentée par Tristan de LA FONCHAIS

Erwan AUDOUIT
Michel BONFILS
Rémy BRUNCK
Marcel CABALLERO Administrateur Honoraire
Thierry CHEVINEAU
MATMUT représentée par Tristan DE LA FONCHAIS
Thierry DELAVALLE
Jean-Marc HARMAND
Elisabeth HAVIS
Jean-Yves HINGRAY
Patrick IMBERT
Thierry LE BOZEC
SCOR représentée par Didier LEGRAND
Jean-Marie LESCOP
André PERON
Claude QUENELISSE
CREDIT COOPERATIF représentée par Valérie SEVENNEC
Christian SOL
Guy SUDRE
ACTION LOGEMENT représentée par Bernard VERQUERRE
Organisations Syndicales de Salariés
CFE-CGC représentée par Diégo ALARÇON
CFDT représentée par Dominique BOILLOT (Mme)
CGT représentée par Alain FACCINI
CGT-FO représentée par Jean-Baptiste DOLCI
CFTC représentée par Jean de MATHAN

Direction

Hubert DUMONT SAINT PRIEST Directeur Général

Expert Comptable

Dominique GAYNO – SEREC AUDIT – 70 bis rue Mademoiselle – 75015 PARIS

Commissaires aux Comptes titulaires

David BREGAINT – PRIMAUDIT – 6 Place Boulnois – 75017 PARIS

Pierre de LATUDE – MAZARS & GUERARD – 61 rue Henri Regnault – 92074 LA DEFENSE

Commissaire aux Comptes suppléant

Serge GRUBER / Daniel SOUSA – PIERRE-HENRI SCACCHI ET ASSOCIES – DELOITTE FSI – 185 avenue Charles de Gaulle – 92200 NEUILLY SUR SEINE

Liste des délégués par région

Section 1 – REGION GRAND NORD
Nord-Pas de Calais, Picardie, Champagne-Ardennes

• BANEK Priscilla, Nord
• BELASRI Mustapha, Nord
• DELAVALLE Thierry, Nord
• DENIEL Alain, Aisne
• DESSOUTER Gauthier, Somme
• GARCIA Thierry, Somme
• MAUDUIT Luc, Oise
• PERU Yannick, Ardennes
• QUENELISSE Claude, Ardennes (Représentant de section)
• RAYE Angélique, Oise

Section 2 – REGION GRAND EST/ILE DE FRANCE
Ile de France, Alsace-Lorraine, Franche-Comté, Bourgogne, Centre

• ABELLO Monique, Paris
• DENIS Stéphane, Yvelines (Représentant de section)
• DESBONNES Sarita, Essonne
• FRANCISCI Jean-François, Seine St Denis
• GALMES Myriam, Doubs
• IMBERT Patrick, Yvelines
• LOUIS Marie-Laure, Nièvre
• MEYER Marc, Val de Marne
• MOOROOGHEN Gianée, Seine St Denis
• MUSSARD Jehan-Philippe, Indre et Loire
• POIDEVAIN Philippe, Haut-Rhin

Section 3 – REGION GRAND OUEST
Haute-Normandie, Basse-Normandie, Pays de Loire, Bretagne, Poitou-Charentes, Limousin, Aquitaine

• ARNAL Brigitte, Seine Maritime (Représentant de section)
• BOUCHET Jean-Marie, Pyrénées Atlantiques
• BRAIDA Danièle, Lot et Garonne
• BRANDAO Luis, Maine et Loir
• DEROUET Anthony, Loire Atlantique
• HINGRAY Yves, Dordogne
• MANNO Gino, Maine et Loire
• LEBRETON Yves, Ile et Vilaine
• LESCOP Jean-Marie, Finistère
• PANEL Evelyne, Calvados
• PERON André, Finistère

Section 4 – REGION SUD EST
Auvergne, Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon, PACA, Corse, Rhône-Alpes, DOM-TOM, Etranger

• BECQUE Philippe, Hérault
• BOUIJOUX Serge, Aude
• CHEVINEAU Thierry, Loire-Atlantique
• CRESCI Maria, Isère
• DOIRET Thierry, Rhône
• LENFANT Jean-Jacques, Loire
• MESKEL Guy, Rhône
• FREDEFON Christian, Gard
• RANTE Julien, Hérault
• RESPAUT Sylvie, Pyrénées Orientales
• THEVENET Annie, Rhône
• ZAMORA Antoine, Ariège

Lettres ACMIL

Vous voulez accéder aux lettres de l’ACMIL ? Téléchargez les dernières lettres en cliquant sur les liens suivants :

Télécharger la lettre ACMIL n°130
Télécharger la lettre ACMIL n°129
Télécharger la lettre ACMIL n°128